о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Прямой эфир

 
 
0
Ходит слух, в Тольятти банки прекратили выдачу кредитов населению. Все настолько плохо у городе или у банков?
avatar

klauss

  • 22 марта 2016, 08:27
0
На самом деле, эксперты «Эксперта» делают довольно полезное дело — показывают некий альтернативный взгляд на город со стороны, без особых обязательств в выведении заранее определенного конечного результата для заказчика. Привносят сюда положительный опыт результатов работы на других территориях со схожими проблемами. Почему бы это не использовать, хотя бы в части рефлексии проделанной и планируемой работы по экономическому развитию Тольятти?
Вектор, который последнее десятилетие выдерживается властями всех уровней в отношении Тольятти — диверсификация экономики — на мой взгляд, единственно верный и для нас, жителей, жизненно необходимый. Медленно, но верно сокращается зависимость от основного предприятия. И такие исследования, которые проводят специалисты «Эксперта» необходимы, чтобы выявлять упущенные экономические возможности, узнавать требования, волнения и чаяния основных слоев гражданского сообщества города через проводимые интервью, видеть новые ниши развития и возможности дальнейшей диверсификации экономики. Все довольно просто — нам надо использовать свои сильные стороны и направить все усилия на их развитие. По мнению «Экспертов», мы можем и должны стать большой многофункциональной промышленной площадкой с развитой инфраструктурой для старта малого и среднего бизнеса, без излишней зависимости от конъюнктуры рынка на определенный товар и его производные. В этом есть логика. Будет развиваться территория — будет развиваться и расти город. Будут развиваться городские пространства, появится горизонт планирования — перестанет уезжать молодежь. Такая позиция созвучна стратегии официальных властей в отношении Тольятти, поэтому надо пользоваться «Экспертами» — хуже точно не будет.
Их критикуют конечно, но по большей части, эта критика имеет сугубо эмоционально ревностный характер отдельных членов рабочей группы, что можно отнести к рабочим моментам. А в целом, мне кажется, работа команды Валерия Фадеева полезна при любых вариантах ее использования в интересах города. Тем более, что она выполняется не за бюджетные деньги.
avatar

Vinc

  • 22 марта 2016, 08:21
0
Я написал недавно на своей страничке в ФБ — мне лично, очень жаль, что Бу Инге уходит. Это отличный менеджер, профессионал, показавший свою эффективность, который попал в непростую ситуацию между двумя основными акционерами. К сожалению, у них разные цели и задачи и Бу не сумел быть удобным для обеих сторон. Наверняка, там сложный клубок взаимоотношений и обязательств. Политики и экономики. Бу Андерссон — директор предприятия, которое выпускает автомобили, а не мэр города в котором находится его завод… По поводу нового назначения, было бы хуже, если бы к нам приехал очередной функционер из «Ростеха», но и Николя Мор, как мне кажется, ничего принципиально не изменит. Будем надеяться, что он также четко сможет запускать в производство новые модели автомобилей, оптимизировать издержки и поддерживать рабочую дисциплину как Андерссон. При этом, как мы видим, мажоритарному акционеру завода показали «кто в доме главный», и новый директор будет уже гораздо осмотрительнее в части сокращения своих социальных обязательств, делокализации производства и масштабной смены поставщиков. Поживем — увидим, как говорится.
avatar

Vinc

  • 22 марта 2016, 08:15
0
По поводу ТОР. Простыми словами – у нас должно стать существенно проще заниматься и начинать с нуля малый бизнес, который подпадает под условия ТОР. Период льготного налогообложения должен дать запас прочности новым компаниям, повысить диверсификацию экономики города, увеличить самозанятость населения и снизить безработицу. И это значит, что в нас продолжают верить и дают не только рыбу (автоутилизация и т.д.), но и удочку…
Нам с вами в некоторой степени повезло, что наш город оказался очень крупным образованием для федеральных властей, чтобы проблемы в нем можно было долгое время не замечать, как в десятках других более мелких моногородов по всей стране. Не наша вина, что город строился и развивался вокруг завода, но мы до сих пор пожинаем плоды такого подхода. Как бы то ни было, у города есть огромный промышленный потенциал, удобная логистика, наличие квалифицированных кадров, городская экономика создает значительную добавленную стоимость и мы, действительно, вправе рассчитывать на особое отношение государства к нашей территории. Проще говоря, нас проще спасти, чем с десяток на порядок меньших поселений. А при разумном подходе нас можно превратить в большой мультизадачный промышленный центр. Что собственно сейчас и происходит. Не в плане подхода, а в плане спасения. Потому что создание богатой и развитой инфраструктуры поддержки предпринимательства, ОЭЗ, Жигулевская долина, АЭР и т.д., теперь еще ТОР – это все пилюли, отдельные кирпичики в большом здании нашей городской экономики, задача которых — трудоустроить увольняющихся людей с автомобильного сектора, а также переориентировать будущее их детей с завода на другие сектора экономики. Хотя этот процесс и инертен, но он идет. Работников Автоваза уже в три раза меньше чем было изначально (38 против 120 тысяч), доля автозавода и автокомпонентов в валовом продукте города составляет уже чуть больше 50% (в советском прошлом этот показатель был под 80%). Структура экономики реально меняется. Скажем так, с пациентом все не так плохо, как могло бы быть без лечения. Но вместе с тем, существует еще масса объективных и субъективных проблем, которые мешают развиваться городу и одним «особым статусом» их не поправить…
avatar

Vinc

  • 22 марта 2016, 08:06
0
Доброе утро, жители и читатели сайта tlttimes! Постараюсь оперативно и, по возможности, кратко отвечать на все поступающие вопросы, хотя кратко на сложные вопросы отвечать очень сложно :)
avatar

Vinc

  • 22 марта 2016, 08:04
0
Мои поздравления, Макс! :)) Летай на соревнованиях. На трассе и в городе — уступай дуракам первые места! :))

avatar

Aceton

  • 22 марта 2016, 07:58
0
А куда прикажете устраиваться рабочим, если их вакансии займут
безработные экономисты, бухгалтеры, юристы, дизайнеры
?
avatar

Aleksashka

  • 22 марта 2016, 07:16
0
Приветствуем гостя и открываем общение вопросами от редакции:

1. Вчера пришла новость: Минэкономразвития РФ удовлетворил заявку Тольятти на присвоение городу статуса «территории опережающего развития». Что за этим решением должно последовать? Что оно для Тольятти значит?

2. Тольятти не сходит из новостных лент в связи со сменой руководства на АвтоВАЗе. Что Вы думаете о результатах работы Бу Андерссона? Чего Вы ждете от нового президента АвтоВАЗа?

3. Эксперты «Эксперта» представили результаты своих исследований и предложения по продолжению работы, связанной со среднесрочным планированием городского развития. Куда, по Вашему мнению, должен двигаться Тольятти?
avatar

PINGvin

  • 21 марта 2016, 16:12
0
Спасибо, Ольга! Главное, чтобы взлёты завершались посадкой, а не падением. )))
avatar

PINGvin

  • 21 марта 2016, 15:35
0
Поздравляю, Максим! Надеюсь я не единственная на падшем таймсе Вас поздравляю! Новых успехов и взлётов!
avatar

55555

  • 21 марта 2016, 15:28
0
Вы бы ещё излагали бы свои измышления так, чтобы несведущим в политике тоже было понятны намёки.
avatar

55555

  • 21 марта 2016, 12:51
0
СПАСИБО! Как раз вовремя!) В связи с болезнью с пятницы на работе не была и с утра принимаю поздравления:)
avatar

55555

  • 21 марта 2016, 12:48
0
с опозданием, но ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Здоровья крепкого и благополучия!
Солнышка, тепла и замечательного настроения!
avatar

Radaeva7

  • 21 марта 2016, 11:40
0
почему лажу? а если я так же про Ваше слюнявое «нельзя соседям жить во вражде»?
год назад собирался, а собрался сразу после заявления Путина — это факт
avatar

volonter

  • 21 марта 2016, 11:22
0
Темпы роста безработицы пугают даже самих представителей ЦЗ, ведь сейчас они располагают лишь 4,5 тысячами вакансий.
вакансии есть, вот только не устроиться всё равно. «за 10 тысяч — ненене, я лучше дома посижу и подожду… без денег год»
avatar

Radaeva7

  • 21 марта 2016, 11:16
-1
А может быть всем этим безработным экономистам, бухгалтерам, юристам, дизайнерам нужно крепко призадуматься и увидеть наконец сколько в городе вакансий рабочих специальностей?
avatar

55555

  • 21 марта 2016, 11:12
0
еще в том году читал что он поедет на кубу… так что не пишите всякую лажу… они соседи и нельзя соседям жить во вражде…
avatar

Finn